top of page

Прощай, батька-атаман...


С глубоким прискорбием сообщаем, что 23 февраля 2019 года

ушёл из жизни Верховный Атаман

Межрегиональной Общественной Организации

Содействия Возрождению Казачества

«Великое Братство Казачьих Войск»

Валерий Федорович Никитин родился 21 декабря 1939 года в городе Ленинграде. Общественная жизнь Валерия Федоровича, в своё время, была связана с активной работой на разных должностях и постах - от народного депутата по Раменскому району (1991-1995 гг.), а затем и Помощника Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и спорту (1995-1999 гг.) до кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1997г и 2007 г. Следуя зову крови, с 1992 года Валерий Федорович вошел в состав МОО СВК "Великого Братства Казачьих Войск". В 1993 году руководил группой казаков Подмосковья при обороне Дома Советов, а позднее был избран атаманом Ильинской казачьей общины Московской области Большой Круг казаков в 1999 году избрал Валерия Федоровича Атаманом МОО СВК "ВБКВ", а в 2003 году казаки утверждают Валерия Федоровича Никитина в качестве Верховного Атамана МОО СВК "ВБКВ". Валерий Федорович постоянно занимался исследовательской деятельностью. Его статьи и различные публикации о казаках и жизни казаков вызывают интерес и по сей день, также как и его книги, которых было выпущено три: "Казачество. Нация или сословие?", «Кровь и боль моя, Казачество», "Традиции казачества". До последних дней жизни Валерий Федорович активно занимался работой, связанной с деятельностью казачьих общин в России и за рубежом, строил планы взаимодействия и сотрудничества с другими общественными и реестровыми казачьими объединениями и войсками, проводил встречи с атаманами и представителями казачьих общин..

_____________________________________________________________________________________________

Утрата эта тяжела, безвременна и невосполнима…

Навсегда сохраним память о Валерии Федоровиче, благодарность за его вклад в сохранение истории и культуры казачьего народа и будем гордиться, что жили и работали с ним в одно время.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Казаки, казачки, кадеты и члены семей

МОО СВК "Великого Братства Казачьих Войск".

__________________________________________________________________________________________

Прощание с Валерием Федоровичем Никитиным состоится во вторник, 26 февраля 2019 года в 11:00 в Казанском Храме по адресу: Московская область, Раменский район, улица Коммунистическая, дом 35Е.

Похороны будут примерно в 12:00-12:30 на Новом Загорновском кладбище - деревня Загорново, ул. Новошоссейная.

Поминки пройдут в 14:00 в КАФЕ- город Раменское, ул. Гурьева, дом 4а торговый центр "Весна".


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page